Sportzentrum

Sportzentrum


Fit im Herzen der Hauptstadt


In grüner Citylage zwischen Bergmannkiez und Tempelhofer Feld erwartet euch ein vielseitiges Kursprogramm - von Yoga und Pilates über Dance bis Cycling und Bodyfit -, ein Fitness-Studio, eine Tennis- und Badmintonhalle sowie regelmäßige Events & Specials!

Wie kann ich mitmachen?


Eine Übersicht über die Kosten für eine Mitgliedschaft bei uns sowie die Kosten für Tages- und Zehnerkarten findet ihr hier:

Kosten, Beiträge und Ermäßigungen

Hier geht's direkt zum Mitgliedsantrag für Kurse und/oder Studio (Abteilung Fitness- und Gesundheitssport)


Wenn ihr keine Mitgliedschaft eingehen wollt, bieten wir euch die Möglichkeit, mit Tages- oder Zehnerkarten an unserem Angebot teilzunehmen! So könnt ihr uns unverbindlich kennenlernen. Alle Preise findet ihr hier


Die Preisübersicht für Tennis & Badminton findet ihr hier (bitte anklicken)

TiB Matinee - Kostenfreie Kurse

Öffnungszeiten Sportzentrum


Mo - Fr       07.30 - 23.30 Uhr

Sa - So        08.30 - 22.30 Uhr


Öffnungszeiten Fitness-Studio


Mo - Fr      07.30 - 22.00 Uhr

Sa - So       09.00 - 20.00 Uhr

Neuigkeiten


Die Sauna im Sportzentrum wird wieder geöffnet. Ab Dienstag, den 31.01.2023 könnt ihr euch in der Sauna entspannen!

>> Öffnungs-/Schließzeiten im Februar

Dieser Beschluss ist vorläufig. Der Vorstand des Vereins wird die Lage weiter beobachten und behält sich weitere Entscheidungen vor.

Haltet euch auf dem Laufenden und folgt uns #tibsportzentrum

Kursvertretungen- und ausfälle

Infos & News Kinder- und Jugendsport

Kursplan Erwachsene (wird aktualisiert)

Gruppen:
Allgemeine Fitness
Balance & Wohlbefinden
Choreografie
Kraftausdauer/Ausdauer
Tanz
Alle anzeigen
Montag

09:00-09:55

Pilates I-II

Elisa

09:15-10:10

Bodyfit I-II

Brit

10:00-10:25

Stretch Release Relax I. ❤️

Elisa

10:15-11:10

Langhantel Workout

Brit

10:30-11:25

Dance Aerobic I-II

Olena

11:30-12:25

Pilates Beckenboden ❤️

Felix

11:30-12:45

Für Junggebliebene ❤️

Beate G.

12:30-13:55

Yoga Basic

Felix

16:00-16:55

Faszienfit I. ❤️

18:00-19:25

Vinyasa Yoga Online

Natascha

18:00-18:55

Langhantel Workout

Jeannette

19:00-19:55

Bodyfit I-II

Nathalie

19:15-20:15

Cycling

Jeannette

20:00-20:55

African Dance

Nathalie

20:30-21:45

Flow Yoga I-II

Florian

Dienstag

08:00-08:55

Dynamic Workout Outdoor

Monica

09:00-09:55

Rückenfit I-II. ❤️ Outdoor

Monica

09:45-11:10

Yoga Basic I

Florian

10:00-10:55

Bodyfit I. ❤️

Beate

11:00-11:55

Für Junggebliebene ❤️

Beate

11:15-12:10

Power Yoga II

Florian

12:30-13:45

Sport & Spiel ❤️ Outdoor

Susanne

13:50-14:45

Für Junggebliebene Outdoor. I ❤️

Susanne

14:00-14:55

Funktionelles Training I-II. ❤️

Nadja

15:00-15:55

Stretch Release Relax I. ❤️

Nadja

16:30-17:25

Fußfitness ❤️ Outdoor

Thomas

17:30-18:25

Rückenfit I. ❤️ Outdoor

Thomas

18:00-18:55

Dance Aerobic

Olena

18:30-19:55

Hatha Yoga I-II. ❤️

Anja

19:00-20:00

Pilates II-III

Elisa

19:00-20:25

Capoeira

Sidney

20:00-21:25

Vinyasa Yoga II-III

Sigrun

20:00-21:25

Yoga Basic I

Florian

Mittwoch

08:30-09:45

Vinyasa Yoga I-II

Monica

09:00-10:15

Konditionstraining ❤️ Outdoor (entfällt bei schlechtem Wetter)

Beate G.

09:00-09:55

deepWORK

Brit

10:00-10:55

Langhantel Workout

Brit

11:10-12:10

Cycling

Jenny

13:15-14:10

Rückenfit II

Irene

14:15-15:10

Rückenfit I ❤️

Irene

15:15-16:15

Himalaya Yoga ❤️

Ellen

16:30-17:30

Cycling

Harald

17:45-18:55

Yoga für den Rücken II

Shirin / Sarah

18:00-18:55

Bodyfit I-II

Lina

19:00-19:55

deepWORK

Lisa

19:00-19:55

Dance Fit

Lina

20:00-21:25

Yin Yoga I-III

Julia A.

20:00-20:55

bodyART

Lisa

21:00-21:25

Stretching ❤️

Lisa

Donnerstag

08:30-09:25

Pilates I-II

Felix

08:30-08:55

Sonnengrüße

Shirin

08:45-10:25

Qi Gong

Ricarda

09:00-09:45

Faszienyoga

Shirin

09:30-10:25

Rückenfit ❤️

Felix

10:00-11:30

Flow Yoga

Shirin

10:30-10:55

Stretching ❤️

Felix

11:00-11:55

Bodyfit I. ❤️

Beate

12:00-12:25

Stretching ❤️

Beate

12:30-12:55

PMR ❤️

Beate

17:00-18:25

Vinyasa Yoga I-II

Natascha

19:00-19:55

Rückenfit I-II. ❤️

Monica

19:30-20:25

Cycling

Aline

20:00-20:25

Stabilisation & Balance

Monica

20:30-21:25

Yogapilates

Monica

20:35-21:30

Feldenkrais ❤️

Bobby/Antek

Freitag

08:00-08:55

Power Yoga

Julia A.

09:00-10:25

Bewegung & Balance I. ❤️

Beate G.

09:00-10:25

Yoga Alignment

Felix

09:00-10:25

Tropical Dance

Mónica

09:15-10:10

Konditionstraining ❤️ Outdoor (entfällt bei schlechtem Wetter)

Maria

10:30-11:45

Fit in den Tag ❤️

Maria

10:30-11:25

Rückenfit I-II. ❤️ Outdoor

Thomas

10:35-11:30

Faszienfit I. ❤️

Mónica

11:30-11:55

Fußfitness ❤️ Outdoor

Thomas

11:35-12:00

BALLance®

Olena

12:00-12:55

Stabilisation & Balance ❤️ Outdoor

Thomas

12:05-12:50

Fatburner

Olena

13:15-14:40

Aktiv & Entspannt I. ❤️

Angela

15:15-16:10

Yoga für den Rücken I-II

Sylvia

16:15-17:15

Cycling

Christiane/Frank

17:15-18:15

Cycling

Christiane/Frank

18:00-19:40

Qi Gong

Ricarda

18:30-19:25

African Dance

Mónica

19:30-20:25

BALLance®

Mónica

Samstag

10:00-11:25

Feldenkrais

Beate G.

10:00-11:25

Vinyasa Yoga I-II

Julia B./ Sarah

10:30-11:55

Eltern-Kind-Akrobatik

Medea

10:30-11:25

Rückenfit

Elisa

11:30-12:45

Rückenfit & Stretch

Elisa

11:30-11:55

Tai Chi Basic

Tolia

11:30-12:55

African Dance

Nathalie

12:00-13:30

Tai Chi

Tolia

13:00-14:25

Vinyasa Yoga II-III

Julia A./Sigrun

13:30-14:25

Dance Choreo

Irene

14:30-15:00

BALLance®

Irene

14:30-14:55

deepWORK express

Brit

15:10-16:05

Konditionstraining ❤️ Outdoor (entfällt bei schlechtem Wetter)

Marina

15:10-16:05

Langhantel Workout

Brit

17:15-18:45

Yin Yoga ❤️

Felix

18:55-20:25

Cycling Lounge

Jenny

Sonntag

09:00-10:25

La Canne Francaise Outdoor

Lionel

10:00-16:00

Matinee Uhrzeit variiert

Wechselnde Trainer:innen

10:00-11:25

Pilates & Stretch

Felix

11:30-12:55

Flow Yoga II-III

Felix

13:10-13:40

Welcome Cycling

Jeannette

13:45-14:40

Cycling

Jeannette

15:00-15:55

Schulter-Nacken-Fit Outdoor

Thomas

16:00-17:25

Rückenfit & Stretch I-II. ❤️ Outdoor

Thomas

17:30-18:55

Vinyasa Yoga II

Florian