F&G Studio und Indoor Kursangebot

F&G Studio und Indoor Kursangebot

Bitte meldet Euch weiterhin für einen Besuch der Kurse vorher an.

Bitte beachtet vor der Anmeldung die aktuellen Änderungen und Kursvertretungen !

----- Online Check-In -----

Die Kursanmeldung ist auch unter 030 - 61 10 10 20 möglich.


Aktuelle Öffnungszeiten:

Mo-Fr: 07.30 - 23.30 Uhr

Sa: 08.30 - 20.30 Uhr

So: 08.30 - 22.30 Uhr


Änderungen im Sportbetrieb ab dem 20.10.2020

  • Die Sauna ist ab sofort wieder geschlossen

  • Bei Betreten des Sportzentrums bitte zuerst am Empfang anmelden!
  • Self-Check-In am Counter mit Karte/Armband
  • Schranknutzung mit Verschließen für alle Mitglieder mit eigener Karte/eigenem Armband
  • Eiweiß-Shakes wieder erhältlich (2,-€ / 1,5,-€ mit eingenem Becher)
  • Weiterhin keine Barzahlung

Änderungen im Fitnessstudio ab dem 01.09.2020

  • Maskenpflicht im gesamten Studio
  • Am Gerät während des Sets darf die Maske abgenommen werden

Allgemeine Informationen zum Sportbetrieb im Sportzentrum

  • Zur Zeit ist keine Barzahlung möglich
  • Es ist zwingend erforderlich sich für die Kurse anzumelden!
  • Alle Kurse sind um 10 Min gekürzt die Kurse mit 25 Min Dauer um 5 Min, aufgrund der Hygienemaßnahmen
  • Anmeldungen frühestens einen Tag vorher unter www.tib1848ev.de oder telefonisch unter 61 10 10 20
  • Es sind 11 - 19 Teilnehmer pro Kurs erlaubt, je nach Größe des Kursraums
  • Zehnerkartenbesitzer können sich ebenfalls anmelden, allerdings nur telefonisch.
  • Das Benutzen der Umkleiden und Duschen ist unter Einhaltung des Abstandes von 1,5m wieder erlaubt!
  • Bitte bringt eure eigenen Handtücher und sofern vorhanden Sportmatten mit
  • Bis auf Weiteres erfolgt kein Verleih von Equipment für die Badminton- und Tennishalle
  • Im Sportzentrum und in den Umkleiden besteht Maskenpflicht!
  • Wir bitten um Beachtung unserer Richtlinien im Rahmen der Corona-Pandemie
  • Den Anweisungen des Counter-Personals ist Folge zu leisten

Informationen zu den Kinderkursen

  • Bei Betreten des Sportzentrums bitte zuerst am Empfang anmelden!
  • Alle Kurse sind um 10 Min gekürzt die Kurse mit 25 Min Dauer um 5 Min, aufgrund der Hygienemaßnahmen
  • Die Kinder kommen bereits umgezogen zum Kurs
  • Kinder ab 8 Jahren können bis zum Eingang des Sportzentrums gebracht werden und gehen eigenständig zu ihrem Kurs
  • Jüngere Kinder oder Kinder die auf Hilfe angewiesen sind können bis zum Kursraum gebracht werden
  • Eltern und Kinder ab 6 Jahre tragen im Sportzentrum eine Maske, diese kann erst im Kursraum abgenommen werden
  • Der Aufenthalt im Foyer vor den Kursräumen ist nicht gestattet
  • Bitte halten Sie sich während der Kurse draußen oder im Bistro auf

Wir wünschen viel Spaß beim Sporttreiben,

Euer TiB-Team


Trainingszeiten im Fitnessstudio:


  • Mo - Fr 07:30 - 22:00 Uhr
  • Sa - So 09:00 - 20:00 Uhr

Kursplan ab dem 22.06.2020


Vor der Anmeldung beachtet bitte *** Aktuelle Änderungen und Kursvertretungen***

Zur Anmeldung

Kursplan Erwachsene

Gruppen:
Allgemeine Fitness
Balance & Wohlbefinden
Choreografie
Kraftausdauer/Ausdauer
Training sanft
Alle anzeigen
Montag

09:00-09:55

Pilates I-II

Eve

09:15-10:00

Fitnessgymnastik I-II

Brit

10:00-10:55

Rückenfitness A

Eve

10:15-11:10

Langhantel-Workout A

Brit

11:00-11:25

Stretching

Eve

11:30-12:25

Pilates Beckenboden

Felix

12:30-13:55

Yoga für den Rücken

Faye

16:00-16:55

BALLance®

Petra

17:05-17:55

Bauch & Rücken

Jeannette

18:00-19:10

Cycling

Achim

18:00-18:55

Langhantel-Workout A

Jeannette

19:00-19:55

Fitnessgymnastik I-II

Nathalie

19:15-20:15

Cycling

Achim

20:00-20:55

African Dance

Nathalie

20:30-21:45

Flow-Yoga

Natascha / Florian

Dienstag

08:00-08:55

Frühsport A

Monica

09:00-09:55

Gesunder Rücken A

Monica

09:00-09:55

Bauch Beine Po A

Beate

09:45-11:10

Basic Yoga A-I

Florian

10:00-10:55

Bauch Beine Po A

Beate

11:00-11:55

Seniorengymnastik A

Beate

11:15-12:10

Rückenfitness I

Florian

12:00-12:55

Zirkeltraining A

Nadia

13:00-13:55

Pilates / Faszien

Nadia

16:30-17:25

Fußgymnastik A

Thomas

17:30-18:25

Rückenfitness I-II

Thomas

18:30-19:55

Hatha Yoga I-II

Anja

18:30-19:55

XCO Walking A

Annette

19:00-20:25

Capoeira A

Sidney

19:05-20:00

Fit Pilates

Elisa

20:05-21:30

Body Mind Movement

Mónica

20:05-21:30

Vinyasa Yoga II

Anna Rezo

20:30-21:55

Basic Yoga I

Florian

Mittwoch

08:30-09:45

Vinyasa Yoga I-II

Monica

09:00-09:55

deepWORK I-III

Brit

10:00-10:55

Langhantel-Workout A

Brit

11:10-12:10

Cycling

Jenny

13:15-14:10

Gesunder Rücken A

Irene

14:15-15:10

Gesunder Rücken A

Irene

16:30-17:30

Cycling Vital

Jenny

17:45-18:55

Yoga für den Rücken II

Shirin / Sarah

18:00-18:55

Pilates I-II

Christine

18:00-18:55

Bodyshape I-II

Lina

19:00-19:25

M.A.X.

Lina

19:00-19:55

deepWORK I-III

Lisa

19:30-19:55

Bauch Spezial

Lina

20:00-20:55

bodyART

Lisa

20:00-20:55

Faszientraining

Lina

21:00-21:25

Stretching

Lisa

Donnerstag

08:30-08:55

Flexi

Eve

08:45-10:15

Qi Gong

Ricarda

09:00-09:55

Rückenfitness A

Christine

09:00-09:55

Pilates I-II

Eve

10:00-10:55

Stabilisation & Balance A

Christine

10:00-10:55

Bauch Beine Po A

Beate

11:00-11:55

Funktionsgymnastik A

Beate

12:00-12:25

Stretching A

Beate

12:30-12:55

PMR A

Beate

13:00-14:00

La Canne Francaise A

Lionel

17:00-18:25

Vinyasa Yoga I-II

Natascha

19:00-19:55

Gesunder Rücken A

Monica

19:30-20:25

Cycling

Aline

20:00-20:25

Stabilisation & Balance A

Monica

20:30-21:25

Yogapilates

Monica

20:35-21:30

Feldenkrais

Antek

Freitag

08:00-08:55

Yogapilates

Katja

09:00-10:25

Yoga Alignment ab 18.09

Felix

09:15-10:15

Konditionstraining

Annette

10:30-11:25

Rückenfitness

Thomas

10:35-11:30

Faszienfitness I

Jan

11:30-11:55

Fußgymnastik

Thomas

11:35-12:00

BALLance®

Jan

12:00-12:55

Rückenfit & Stretching

Thomas

12:05-12:50

Faszienfitness II-III

Jan

16:15-17:15

Cycling

Christiane/Frank

17:15-18:15

Cycling

Christiane/Frank

18:00-19:25

Qi Gong

Ricarda

18:30-19:25

Aerobic & Shape

Irene

19:30-20:25

BALLance®

Irene

Samstag

09:30-10:25

Rückenfitness A

Beate

09:45-11:15

Vinyasa Yoga II

Nathalie/Faye

10:00-11:25

Feldenkrais

Beate

10:30-11:55

Eltern-Kind-Akrobatik

Medea

ab 5 Jahre

10:30-11:25

Rückenfitness

Elisa

11:30-12:45

Rückenfit & Stretching

Elisa

11:30-12:25

African Dance A

Nathalie

11:30-11:55

Basic Tai Chi I

Tolia

12:00-13:30

Tai Chi

Tolia

13:00-14:25

Vinyasa Yoga II-III

Natascha

14:30-15:00

deepWORK express I-III

Brit

15:10-16:05

Langhantel-Workout A

Brit

16:15-17:15

Cycling

Aline/Frank

Sonntag

10:00-11:15

La Canne Francaise

Lionel

10:00-10:55

Pilates

Christine

11:00-11:25

Bauch & Rücken

Christine

11:25-11:55

Welcome Cycling

12:00-12:55

Cycling

13:00-13:45

Cycling

15:00-15:55

Schulter-Nacken-Fitness A

Thomas

16:00-17:25

Rückenfit & Stretching I-II

Thomas

17:30-19:00

Vinyasa Yoga II

Florian

Intensität: A (Alle), I (Einsteiger), II (Mittelstufe), III (Fortgeschrittene)

Voranmeldung erforderlich, ab 1. Tag. Vorab online anmelden oder am selben Tag telefonisch bzw. persönlich.

Wir empfehlen die Nutzung von Pulsuhren zur Herzferquenzsteuerung. Leihuhren erhalten Sie gegen Pfand am Counter.

Kursplan Kinder

Gruppen:
Artistik
Choreografie
Kampfsport/allg.Fitness
Kinderturnen
Studio
Tanz
Alle anzeigen
Montag

16:00-20:00

Teens-Studio

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

16:00-16:55

Kindertanz

von 4 bis 6 Jahre

17:00-17:55

HipHop / Streetdance

Marlin / Sophia

von 12 bis 16 Jahre

17:00-17:55

Die Jungen Wilden

von 6 bis 8 Jahre

Dienstag

16:00-20:00

Teens-Studio

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

16:30-17:30

Welcome Teens-Probestunde

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

17:00-17:55

Capoeira

ab 6 Jahre

17:00-17:55

Dance & Show I

von 6 bis 10 Jahre

18:00-18:55

Dance & Show II

von 11 bis 15 Jahre

18:00-18:55

Capoeira

ab 10 Jahre

Mittwoch

15:30-16:40

Artistik & Luftakrob.

ab 5 Jahre

16:30-17:30

Welcome Teens-Probestunde

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

16:45-17:55

Artistik & Luftakrob.

ab 6 Jahre

17:00-17:55

Selbstverteidigung

ab 12 Jahre

18:00-18:55

Teens Fit

ab 12 Jahre

Donnerstag

15:30-16:25

Kinderzirkus

ab 4 Jahre

16:00-20:00

Teens-Studio

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

16:30-17:30

Artistik

von 8 bis 11 Jahre

17:30-18:30

Artistik & Akrobatik

b.a.W. Aufnahmestopp

ab 12 Jahre

18:00-18:55

Capoeira Probestunde

ab 6 Jahre

18:30-19:30

Zirkel und Move

b.a.W. Aufnahmestopp

ab 12 Jahre

Freitag

16:00-16:55

Capoeira

ab 5 Jahre

16:00-16:55

Artistik

b.a.W. Aufnahmestopp

von 5 bis 10 Jahre

16:00-20:00

Teens-Studio

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

17:00-17:55

Capoeira

ab 8 Jahre

17:00-17:55

Einrad & Balance

b.a.W. Aufnahmestopp

ab 7 Jahre

Samstag

09:00-20:00

Teens-Studio

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

10:30-11:55

Eltern-Kind-Akrobatik

ab 5 Jahre

12:00-12:55

Luftakrobatik II

ab 6 Jahre

Sonntag

09:00-20:00

Teens-Studio

1. Termin n. Anmeldung

von 15 bis 17 Jahre

Intensität: A (Alle), I (Einsteiger), II (Mittelstufe), III (Fortgeschrittene)